КУКУМЯВКА


Фестиваль позитивной трансформации жизни

21-24 августа


Территория счастливых людей

+38 (097) 797-01-97

Мастер-класс «Плейбек театр. Путь к целосности».

1 марта 2016 г. ГО «РЕКАНАЧАЛА» способствовала организации и проведению данного мастер-класса.

Плейбек театр.В первую очередь плейбек-театр — это театр спонтанности, идеи которого развивал еще Якоб Морено — основатель психодрамы. Потом, в 70-е годы, Джонатан Фокс «поднял знамя» спонтанного театра — так появился Плейбек-театр.
Его суть заключается в том, что зритель выходит на сцену и рассказывает историю из своей жизни, а актеры ее тут же спонтанно разыгрывают, тем самым оживляя, как бы делая подарок зрителю.
Плейбек-театр — это особое пространство, в котором каждый может быть услышан, в котором много трепетного сопереживания и сотворчества.
Плейбек-театр — это пространство, в котором личная история незнакомца оживает так, что мы становимся ближе друг другу, а это очень важно в наш век отдельности и сепарации. В Плейбеке у всех появляется уникальная возможность прожить коллективный эмоциональный опыт, опыт проживания чьей-то жизни заново.
Как пишет Джо Салас, актриса первой труппы плейбек-театра: «Основная идея плейбек-театра очень проста. Мы говорим, что ваша жизнь — подходящий объект для искусства, что другим ваша история может быть интересной, они могут чему-то научиться, продвинуться вперед благодаря ей.»

Что нужно актеру, для того чтобы играть в этом театре? Нужно научиться понимать и глубоко чувствовать жизнь, такой какая она есть. А это умение зачастую приходит, — когда ты достигнешь гармонии с собой и окружающим миром.

На данном мастер-классе участники учились:

  • слышать себя и других;
  • идти навстречу предложениям друг друга;
  • исследовать границы своей спонтанности;
  • командные упражнения;
  • развитие навыков чувствования историй;

Мастер-класс посетило 16 человек.

IHuaZiMq090

Фестиваль Кукумявка 2020 | Разработано RICH ILYICH